Консультации / Педиатрия

Можно ли ехать на море

У ребенка полтора года мокрота, сказал врач, прописал отхаркивающие препараты, температуры нет, можно ли ехать на море или не стоит?
Что ж вы сразу доктора об этом не спросили-то? Он же видел ребенка воочию... Ехать или нет, зависит от многих факторов - как давно кашляет? как далеко ехать? каким транспортом? в каких условиях будете там жить? Если есть возможность отложить поездку или есть где и с кем оставить малыша, лучше, наверное, от нее воздержаться. По классическим институтским канонам детей до 3 лет лучше вообще далеко не возить. Но жизнь сильно изменилась...Если путевки куплены, вся семья целый год этой поездки ждала, вы меня все равно не послушаетесь. Тогда продумайте заранее, как обеспечить ребенку максимальный комфорт, запаситесь медикаментами, не забудьте полис ( в России) или страховку ( в Забугорье). С купаниями не переусердствуйте; в основном обтирайте и окунайте; следите за температурой воды. На солнце долго не держите ( с 9 до 10 и с 16 жо 17 - оптимальное время пребывания на берегу). Сам по себе морской воздух может быть даже полезным при кашле, как и промывание носоглотки морской водой ( если, конечно, рядом нет канализационной трубы...) Вообще это дело случая - может разболеться, может - нет. В общем , удачи!