Консультации / Педиатрия

Столбняк

Вынуждена прекратить кормление, так как вскрыли палец, проба на столбняк оказалось положительной. Я до этого кормила грудью, сейчас уже нет (4 месяца ребенку). Как отразится на ребенке и передается ли столбняк через молоко? Прописали Ципролет пять дней пропить и через два дня можно кормить. Верно ли это, свои врачи толком ничего не говорят, очень переживаю. Заранее спасибо
Боюсь, что ваш вопрос нужно адресовать не педиатру, а инфекционисту. О какой пробе Вы говорите? С самых общих позиций - Вы же столбняком не болеете? значит, выделять бациллу не можете. Мне кажется, малышу ничего не угрожает; я бы спокойно выполняла указания вашего лечащего врача по возобновлению грудного вскармливания.