Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, очень переживаю по этому поводу. Очень хотим родить ребенка. В мае была у гинеколога, она сделала ультразвуковое исследование органов малого таза. Результаты такие: Матка расположена в антефлексио, Размеры:длина 38мм, передне-задний 26 мм, ширина 45 мм. Эндометрий:9,6мм. Контуры(М-ЭХО): ровные четкие изоэхогенный Правый яичник: 36 Х 23 мм Капсула:не утолщена Структура стромы: не изменена Левый яичник:35 Х 26 мм Капсула:не изменена Структура стромы: мультифолликулярный Заключение: Выраженной анатомической патологии не выявлено. УЗИ признаки гипоплазии матки. Как она сказала:все мы люди разные и размеры органов у нас тоже разные. Якобы ничего страшного, что она меньше, чем надо. И все. Плюс ко всему сказала, что у меня должна была в этот период быть овуляция, но её она не увидела(была я у неё за 13 дней до месячных). Читала когда-то, что у девушек 2 раза в год может её не быть. (Этим себя и успокоила). Сначала не придала значение слову "гипоплазия", тем более , что она меня ничем особо не напугала. Позже пошла к другому врачу, сдавать анализы, так как тот врач мне никаких анализов не назначила, а мне всё-таки было интересно что со здоровьем-не зря сходила. Обнаружили хламидиоз (курс лечения прошла, осталось сдать повторно анализы и убедится, что лечение прошло успешно).Может ли это как-то влиять? Я сначала не придала значение слову "гипоплазия", тем более , что она меня ничем особо не напугала, но вчера вечером наткнулась на УЗИ и перечитала его, из любопытства полезла в интернет, чтобы узнать что это такое-расстроилась, испугалась. Подскажите пожалуйста, надо ли что-то с этим делать? И как быть дальше? Врач в отпуске и увижу я её не скоро. Действительно ли всё так плохо как об этом пишут...
Добрый день! НЕ стоит волноваться, это Ваша индивидуальная особенность. Учитывая отсутствие овуляции, стоит сдать гормональный профиль и в нескольких циклах попытаться отследить овуляцию (УЗИ или тесты)