Консультации / Кардиология

Диагноз ВПС ДМЖП ОАП ООО у новорожденного

Здравствуйте!!! Я даже не знаю с чего начать. У меня от 2-ой беременности, родился сын (сладкий). Во время беременности 5 раз снимали на УЗИ (за 9 мес), болела (простуда). Никто из УЗИ-тов не говорили, что у моего малыша ВПС. Родила сама, но заплакал не сразу. Моему малышу сейчас 2 мес, ему поставили диагноз ВПС.ДМЖП.ОАП.ООО. d-4.3-4.5мм, ОАП- 2.0 мм, ООО-3.0 мм. Дайте рекомендации, пожалуйста. И чего ожидать? Операция неизбежна или как?
Здравствуйте. Пока нужно только наблюдение. В 6 месяцев и в год нужно будет сделать ЭКГ и УЗИ сердца, по этим результатам будет ясна дальнейшая тактика. Настораживает довольно большой размер ДМЖП, но в принципе если не полностью закрыться, то уменьшиться он вполне может. ООО очень часто закрывается самостоятельно, ОАП - реже, но тоже может. В общем, операция весьма вероятна, но вряд ли в ближайший год.