Консультации / Педиатрия

Прыщи

Здравствуйте, у нас прыщики пошли по ногам. Сыночку 2,1, а были только на щечках, беленькие маленькие прыщики. Отчего не знаем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться. Заранее большое спасибо.
Сыночку 2,1 года или месяца? Если года, я бы показалась прежде всего дерматологу - нужно видеть, что это за прыщики, какая кожа вокруг и пр. Прыщики на лице могут оказаться контагиозным моллюском - или закупоренными сальными железами. Похожи ли на них прыщики на ногах? В общем, нужно смотреть. Малыша тоже правильно было бы показать дерматологу, но в столь раннем возрасте лишние контакты не приветствуются ( а это куда-то ехать и пр.) Потому тут можно для начала попросить педиатра взглянуть - на лице могут быть закупоренные сальные железки как одно из проявления гормонального криза ( физиологического состояния, появляющегося в периоде новорожденности). А что на ножках - опять-таки надо видеть. Не потничка? Если педиатр разгадки не найдет, направит к кожникам. Удачи!