Консультации / Кардиология

Аномальная хорда в сердце

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у моего сына обнаружили в год аномальную хорду в сердце(по ЭХО-КГ), сейчас ему 8 лет и он занимается каратэ. Вопрос - не приведет ли физическая нагрузка к аритмии? Есть ли какие-то ограничения? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Иногда в ложных хордах могут быть аномальные участки проводящей системы сердца, тогда есть риск возникновения аритмии. Однако это происходит не слишком часто и может быть не связано с физической нагрузкой - чаще провоцирующим фактором становятся инфекции, даже банальное ОРЗ. Если переносимость тренировок у ребенка хорошая, ограничивать их не стоит.