Консультации / Педиатрия

На мед комиссии у сына 16 лет обнаружили шум в сердце и брадикардию

Моему сыну 16 лет. Раньше никогда никаких проблем с сердцем не возникало, но в во время планового мед осмотра обнаружили шум в сердце и брадикардию, которая подтвердилась ЭКГ. Его направили на эхокардиографию. Диагноз такой: Сократимость сердца хорошая ФВ(66%). ПОлости сердца не расширены. Пролапс передней створки митрального клапана 1ст, без нарушения гемодинамики. При ЦДК шунтирование не определяется. Аномальная диагональная хорда ЛЖ. На сколько серьезен наш диагноз? Что делать?
К вопросу приложено фото
Во-первых это не диагноз, а заключение! Диагноз может поставить только врач кардиолог посмотрев ваше ЭХО. Во-вторых: на мой взгляд все перечисленные особенности могут быть вызваны переходным периодом полового созревания и не несут в себе клинической опасности. Но для собственного спокойствия лучше посетить кардиолога очно.
Никита Юрьевич, большое спасибо за ответ. Сын записан а прием к врачу и только завтра сможет к нему попасть, а тревога матери не терпит ожиданий. Теперь я немного успокоилась, большое спасибо.
Консультация врача педиатра на тему «На мед комиссии у сына 16 лет обнаружили шум в сердце и брадикардию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.