Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плохо спит ночью

Здравствуйте! Моя дочь (3 годика) плохо спит по ночам, почти каждую ночь просыпается и плачет, иногда говорит что ей приснился какой-то кошмар, иногда от нее ничего не добьешься услышать, просто сидит и плачет. А иногда резко и громко вскрикивает во сне. Когда были на приеме у невропатолога, я консультировалась по этому вопросу с врачом. Она дала совет сделать ночной видео-мониторинг. Как вы думаете стоит ли нам проходить эту процедуру или все же лучше походить к психологу? Еще последнее время она стала странно реагировать на забор крови с пальца или с вены. Раньше переносила все более менее спокойно, а последние два раза она "отключалась" у меня на руках. Зажималась вся, переставала дышать и теряла сознание на несколько секунд, при этом глаза закатывались и кожа приобретала синеватый оттенок. Очень страшно теперь проходить эту процедуру, боюсь за ее психическое состояние...
Я думаю, что следует исключить патологию, прежде, чем консультироваться у психолога. Причин ночных кошмаров может быть много, видеомониторинг поможет определить или исключить неврологические проблемы. Психолог Вам поможет в любом случае, даже если присутствует патология головного мозга. Скорее всего, у Вашей дочери была какая-то психологическая травма, которая проявляется в ночных кошмарах. Травма эта может быть на столько незначительная, что Вы о ней и не подозреваете.