Консультации / Педиатрия

Плохо спит ночью

Добрый день! Дочке 9 мес плохо спит ночью,просыпается через каждые 2 часа поест и спит дальше мы на гв. Днем спит по 1,5 ч 2 раза в день иногда 3 р по часу. Скажите ,как нам спать всю ночь или хотя бы меньше просыпаться ночью? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В 9 месяцев ночной сон должен длиться 11 часов, два дневных суммарно 5. 11 часов без "дозаправки" пищей ребенок, конечно, не выдержит. Ночные кормления сейчас только приветствуются. Часто советуют брать ребенка с собой в постель, чтоб не просыпаться ночью, а кормить ребенка во сне. Между прочим, ощущая маму рядом, дети и ведут себя спокойнее. Не исключено, что беспокойный сон ночью связан с прорезыванием зубов - они в основном и "идут" ночью, а процесс их прорезывания достаточно мучителен. И опять же хорошо будет, если мама вовремя погладит по спинке, прижмет к себе и пр. Улучшает сон купание в отварах трав с седативным действием ( начиная от ромашки, душицы, мелиссы - до отвара корня валерианы и травы пустырника). На ночь порой дают те же отвары и внутрь ( или используют готовые чаи и БАДы типа "Баю-бай"). Хороших вам снов!