Консультации / Педиатрия

Отечность по утрам

Здравствуйте! Стала замечать, что после сна сын просыпается отечным, спит преимущественно на животе, с чем это может быть связано? Спасибо за внимание
Здравствуйте! Вариантов несколько. Самый плохой - патология почек, потому начать нужно с проведения анализа мочи и консультации нефролога. Наверное, возможен и самый простой - "физический" вариант объяснения: если спит на животе, т.е. вниз лицом, межклеточная жидкость под действием силы тяжести в определенной мере перемещается в "нижние" отделы. Если меньше жидкости пить на ночь, пастозность лица должна бы уменьшиться. Но обследование ребенка я бы в любом случае провела. Удачи!