Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Здравствуйте.У моего пятимесячного малыша на протяжении своей маленькой жизни мучают запоры.Где-то раз в месяц он ходит по большому сам,а так я вставляю свечку с глицерином на 3-4 день.Причем свечка даже не растворяется!Я ее туда,а она обратно вместе с калом.Кал очень густой.Ребенок даже краснеет когда тужится.Кормлю грудью и даю фруктовые и овощные пюре(пока только кабачок).Давала дюффалак по 2,5мл.-бесполезно.Педиатр сказала,что у меня может быть очень калорийное молоко.Я очень переживаю!Посоветуйте что-нибудь.Спасибо!
Грудью кормить чаще. Калорийность материнского молока - это положительное свойство. В таком возрасте прикорм вводить постепенно по 1 продукту до 100 г овощного пюре и 50 г фруктового пюре после 6 месяцев. Дюфалак принимать по 5 мл 1 раз в день утром, курс 1 месяц. Принимать также бифидумбактерин по 0,5 флакона (2,5 дозы) 3 раза в день за полчаса до кормления, курс 3 недели. Стул должен наладиться через 2-4 дня. Сделать копрограмму и предъявить результаты, с полом, ростом и весом ребёнка.