Консультации / Психология и психиатрия

Не спит один в кровати

Ребёнок 5 лет не спит один в кровати. Как приучить спать ребёнка отдельно?
Здравствуйте! А где он до этого спал? Если ребенок всю жизнь спал с родителем, то резко его отучить не получится. Рекомендую постепенно "отодвигать" ребенка: сначала он спит в той же комнате, но на другой кровати, потом расстояние между кроватями становится все больше, потом постепенно можно перевести ребенка в другую комнату. Удачи!