Консультации / Педиатрия

Плохой ночной сон в полтора года

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи. Моему сыночку год и шесть. Практически с рождения плохо спим. Причём только ночью. Днём сам залазиет в кроватку с бутылочкой,требует,чтобы его укрыла и засыпает. Дневной сон с 13.00 до 16.00 стабильно. На ночной сон ложимся почти в 22.00. Проблемно. Приучила укачиваться в шезлонге(совсем не ручной парень). Засыпает редко сам,чаще качаю. Перекладываю в кровать. И понеслось! Кровать,шезлонг,кровать,шезлонг.... Всю ночь. Психует,ногами дрыгает,бывает плачет. И пить даю,и молочко пробую давать(хотя вроде уже не должен кушать ночью). Были у невролога. В год и два. Назначали Фенибут и НСГ(хотя родничок зарос ещё в 8 месяцев). Подозревают кисту в левом заднем желудочке. После НСГ назначили Тенотен детский. Но давать месяц я не стала,побоялась привыкания. Вот у меня возникли вопросы: 1. Могли ли на НСГ в таком возрасте что-то увидеть? 2. Влияет ли киста на сон(забыла,проверяли головку,внутричерепного давления нет?.3. Что нам делать со сном? Может продолжить пить Тенотен? Зубки лезут клыки,мажем. Но видимо не в зубках дело. Помогите. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Два из трёх Ваших вопросов адресованы неврологу - а я педиатр. Я не могу судить, насколько нужен вам тенотен и на что может повлиять киста ( скажу лишь, что они довольно часто выявляются при НСГ; многое зависит от динамики и локализации). На сайте есть статья о НСГ. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по надписи или по фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее. Зато как педиатр могу сказать, что когда зубки лезут, не спит порой весь дом. Беспокойство вообще и беспокойный сон в частности - один самых частых симптомов прорезывания, тем более когда "идут" клыки или малые коренные зубы. Рекомендуют комплексный гомеопатический препарат «Дантинорм Бэби» - и седативное средство "Дормикинд". Попробуйте перед сном устраивать ванны с добавлением отваров трав с седативным действием ( пустырника, валерианы, ромашки). Если уже пьете коровье молоко, дайте перед сном 50-7- мл молока с медом (если еще не пробовали, можно воду с медом - естественно, если на эти продукты нет аллергии); кусочек сыра. О тишине и прохладе в комнате я уж не говорю - понимаю, что это само собой разумеется. Ложиться рядом с ребёнком не пробовали? Иногда для малыша просто важно, чтоб мама была рядом. Можно снять у детской кроватки переднюю стенку и вплотную придвинуть ее к своей кровати. Так проще при беспокойстве ребенка ночью похлопать его сквозь сон или погладить, "промычать" что-то успокаивающее. часто этого оказывается достаточно. Спокойных вам снов!