Консультации / Психология и психиатрия

Мой малыш не хочет спать один

До 3-х лет мой младший сын спал вместе с нами на кровати. Очень обрадовался, когда ему купили новую кроватку и тому, что он будет спать со старшим братиком в одной комнате. Но засыпает только когда я лежу рядом с ним, пару раз бежит ночью к нам в спальню и тащит меня с собой спать или просто зовет меня! Не знаю как приучить спать самостоятельно, ночами не высыпаюсь, бегаю из кровати в кровать. Да и ребенка тоже жалко!
Так как Ваш сын спал в одной кровати с Вами три года, то не ожидайте, что он сразу перейдет спать к себе в кровать. Чтобы не травмировать ребенка, необходимо переводить его постепенно. Поставьте раскладушку (или что-то подобное) около его кроватки. Если нет места в комнате, то придется спать на полу. Постепенно, в течение нескольких дней, немного отодвигайте Вашу кровать от сына (но спите в его комнате). Через неделю, уходите, когда сын заснет. Если он будет приходить за Вами, то отводите его в комнату, несколько минут посидите с ним, но обязательно уходите к себе в спальню. На последнем этапе, уберите кровать и покидайте его комнату еще до того, как он уснет. Заранее скажите ему, что, если он ни разу за ночь не придет за Вами и не будет звать Вас, то с утра получит награду (сами решайте какую). Сначала Вам будет достаточно тяжело, так как выспаться не получится, но конечный результат того стоит! Удачи!