Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ

У девочки 15 лет ЖКБ после химиотерапии в 2007 году(острый лейкоз). 5 лет принимала урсосан, урдоксу. Камни сперва увеличивались, видимо набухали, потом разрушались. Но на пятом году лечения лекарства перестали помогать. На последнем УЗИ видно 2 камня по 6-7 мм. Что делать дальше? Боимся заниматься физкультурой, и очень хотелось бы танцами( прошла кастинг в престижный ансамбль, но затем узнали про ее диагноз и вычеркнули).
Камни размером 6-7 мм подлежат медикаментозному лечению при сохранённой сократительной функции жёлчного пузыря. Следует провести лабораторный контроль, в том числе общий анализ крови с формулой, сахар крови, общий билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ЛФ, ГГТП, холестерин крови, липидограмма крови, общий анализ мочи, копрограмму. Пересмотреть питание, способ жизни, схему лечения с учётом изменения веса.