Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 14 мес стал очень пугливый

здравствуйте! моей дочери 14 месяцев! рожала сама! еще на ГВ. особо не болела! обстановка в семье спокойная! около 1-2 стала очень пугливая! она не истерит! просто, например, когда слышит звуки ремонта у соседа говорит: мама дядя стук! (может повторять 4-7 раз подряд)и поднывает! я ей объясняю, успокаиваю, стараюсь отвлечь чем-то другим! она вродибы понимает, но через какое-то время снова повторяет ! даже когда тишина она может вспомнить и опять твердить дядя стук и поднывать! тоже касается лая собак (когда находится дома)! и грома! на улице очень хорошо играет с детьми! на собак не обращает особого внимания (только когда очень близко и громко залает) я связывала с тем что примерно около 2-х мес назад во время прогулки совсем рядом залаяла очень громко собака онаиспугалась и расплакалась! подскажите как себя вести! постоянно объяснять что не бойся и т.д или стараться не обращать внимания! это нормально перерастет?
Добрый день! Ни то ни другое - не говорить "не бойся" (потому что ребенок всё равно боится и от слова ничего не измениться), а не обращать внимания тем более нельзя (ведь ей страшно, кто же поддержит, если не мама). В такой ситуации: во-первых, повторяем за ребенком его фразу (например, "да, дядя стучит" или "да, лает собака). Затем даем спокойное объяснение тому, что происходит - "очень громко, правда?...мне тоже не нравится...дядя делает ремонт, стучит молоточком или "собака лает, зовет друзей...или защищает свою территорию". Пусть ребенок повторит, сколько ему нужно - так снимается тревожность. Можно даже купить ребенку детские деревянные инструменты - пусть тоже стучит молоточком:). Удачи! Светлана.