Консультации / Педиатрия

Слабый иммунитет

Здравствуйте. Прошу Вашего совета.Моей доче 2,5 года. В первые 2 месяца была пищевая аллергия, причем до 8 мес. я кормила ее грудью и была на жесткой диете, до сих пор мы не знаем на какой продукт была аллергия. До 1,5 лет часто были простуды, но ничего серезного. Уже больше чем пол года нету никаких простуд, девочка закаленная. питанние отменное, кушает все не переберая, в рационе все виды круп, молочка. фрукты, шпинат. мясо, компоты из сухофруктов. Сладостями не балуем, печенье только без наполнителей. Девочка очень активная, раннего развития. Все было бы хорошо но при этом у доци с года не спокойный сон и кожные проблемы. Кожа сухая, волосики на голове жиденькие и плохо ростут, сама девочка пугливая. Уже имеем контактный дерматит ,в автобусах стала укачиваться. Я не могу понять. у нас нормальный иммунитет или стоит беспокоиться. У невропатолога и психолога были, все нормально. Я против всех препаратов, что будто бы повышают иммунитет. Может я не права? Посоветуйте на, что мне следует обратить внимание. Зарание спасибо. С уважением мама Надя и дочь Софийка.
Здравствуйте! Описанные вами проблемы с кожей, волосиками и укачиванием к иммунной системе имеют очень отдалённое отношение. У вашей малышки, вероятнее всего, есть склонность к аллергическим реакциям - раз Вы говорите о дерматите ( если он контактный - то после контакта с чем?). О дефектах иммунитета говорят прежде сего частые инфекционные ( "простудные") заболевания ребёнка - и то надо разбираться отдельно, какое звено иммунитета нарушено. Аллергическая настроенность может быть временной, преходящий (связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений ( высокой проницаемостью кишечного барьера) - или постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье (случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности. Если аллергиков (больных бронхиальной астмой, экземой, нейродермитом, поллинозом и пр.) в роду нет, в появлении аллергической настроенности могут быть "виноваты" антибиотики на первом году жизни. Склонность к аллергическим реакциям порой называют "близорукостью" иммунной системы: защитные силы организма, не особо разбираясь, набрасываются на безобидные для организма соединения. Потому у ослабленных и недоношенных детей аллергических реакций немедленного типа, как правило, не бывает. Так что косвенно по наличию аллергических реакций можно предположить, что с уровнем защитных сил у вас в принципе всё в порядке. Хотя лёгкие ОРЗ ( сопли) могут быть проявлением аллергии. При аллергии всегда страдают кожа и слизистые оболочки. Они склонны к повышенной раздражимости, отекам, легкому возникновению воспаления. Потому дети с аллергической настроенностью часто и бурно болеют ОРЗ; у них могут быть налёты необычной формы на языке, поносы или запоры, порой увеличены лейкоциты в моче. С самой аллергической настроенностью делать мы пока ничего не умеем; нужно просто принять как данность. Лечат только ПРОЯВЛЕНИЯ этой аллергической настроенности - как раз воспаление кожи (атопический дерматит). Профилактически советуют ограничивать высоковероятностные аллергены в пище, избегать консервантов, копченостей, колбасных изделий, разного рода "химии", придерживаться принципов здорового образа жизни. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтоб свести шансы проявления аллергических реакций на фоне измененной реактивности организма к минимуму. С возрастом обычно кожные проявления угасают. Волосы у малышей начинают бурно расти во второй половине третьего года жизни( т.е. после 2,5 лет), так что всё у вас в плане шевелюры впереди. Укачивание в транспорте связано с особенностями работы вегетативной нервной системы. Она довольно долго "дозревает", и этот симптом встречается у детей часто. Отвлекайте в дороге, берите с собой водичку, старайтесь почаще делать остановки. Когда играете, кружите малышку, бегайте, наклоняя голову и туловище в разные стороны ( как будто самолёт виражи закладывает) - в общем, тренируйте вестибулярный аппарат. Есть специальные медикаментозные средства - но я, как и Вы, насторожённо отношусь к избытку фармацевтических препаратов; там везде побочные эффекты есть, так что злоупотреблять ими не советую.. Растите большими и здоровыми!