Консультации / Психология и психиатрия

Во времени не ограничивала

Здравствуйте! Моим детям 2года 6мес., с полутора месяцев наблюдаемся у невропатолога. Сыну ставили повышенную возбудимость, вегето - сосудистую дистонию, задержку моторного развития (позно пошёл, в 1год 4 мес.), дочке тоже самое (пошла в 1год 6 мес.). Оба сосут большой пальчик с 3 месяцев (грудью их кормила до 10 мес.,во времени не ограничивала). Сосут постоянно, пальчики уже истончаются. Пробовала все методы отучить, даже лак горький спец., не помогает. Но больше всего меня волнует мой сын, он становится очень пугливым, стал боятся салютов (трясётся и кричит), героев мультиков (пчёл в винни-пухе, приведение в карлосене и др.), боится больших машин на улице, особенно если они приближаются, тракторов. Если его не понимают начинает биться головой об пол или рядом стоящий предмет. Иногда начинает кусать себя за пальцы или бить себя по лицу (особенно если что-то не разрешаешь). Бывает кричит ночью во сне. На улице идёт только за руку или в коляске. Стал бояться мыть голову, кричит ужасно. Я вроде ни чем его не пугаю, дочка у меня почти ничего не боится. Его повышенная трусливость меня волнует. Подскажите, как мне помочь моему сыну и избавить детей от привычки сосать палец? Спасибо!
Здравствуйте! Ваши проблемы с детьми носят явно неврологический характер, поэтому должны решаться в первую очередь вашим врачом. Психологические методы, здесь, к сожалению, вряд ли помогут.