Консультации / Фтизиатрия

Сомнительный диаскинтест

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. На основании реакции манту послали на диаскинтест. Параллельно сделали рентгент легких ребенка и собрали ФЛГ всех родственников. Результаты рентгена хорошие. Контактов с больными никогда не было. После прививки диаскинтеста на месте укола образовался небольшой синяк 4 мм, ни покраснения, ни припухлости. Врач померила синяк и оценила результат диаскинтеста, как сомнительный. Пожалуйста, подскажите, правильно ли проведена оценка результата теста? Ведь теперь врач настаивает, на проведении профилактического лечения. Заранее спасибо за ответ.
Сомнительным результат признается при наличии гиперемии без папулы т.е.. покраснения любого размера.Сомнительный результат расценивают как положительный и считается, что инфекция имеет активность и поэтому рекомендуют курс химиопрофилактики.