Консультации / Педиатрия

Манту и Диаскинтест

Здравствуйте. Ребенок, девочка, 4,5 года. Манту 12 мм два года подряд отправили на диаскинтест. После теста. Первый вечер (в день прививки) - покраснение, шишка. Второй день с утра - покраснение,небольшое вздутие, вечер - покраснение. Третий день покраснение почти спало, как бы рассосалось. Фото сделаны перед приемом врача и после ближе к вечеру. Врач поставила положительный диаскинтест (сомнительный, под вопросом). Требует анализа крови, рентген и пропить химию (таблетки в смысле) для профилактики. Но покраснение спало, шишки нет, остался только небольшой расплывчатый синяк. Как быть? Как бы вы оценили результат? Сдать кровь еще можно, но таблетки и еще рентген это мне кажется перебор при сомнительном результате.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Какой бы ни была местная реакция сразу и после , оценивают и принимают во внимание только тот результат измерения, который был получен через 72 часа после укола. Невозможно сделать правильную оценку по фотографии. Создается впечатление наличия пятна диаметром больше 10-12 мм, что, действительно, является сомнительной реакцией, при которой диагноз нуждается в уточнении - потому и был назначен рентген легких и клинические анализы. Нет оснований не доверять фтизиатру, который осматривал ребенка, и надо дождаться результатов анализов, после чего принимается решение о лечении.
Спасибо за ответ. Будем сдавать анализ.