Консультации / Пульмонология

Вопрос по оценке диаскинтеста

Уважаемая Любовь Андреевна, здравствуйте! Прошу Вашей консультации. Мы живем на Украине, в большом промышленном городе с жуткой эпидобстановкой по туберкулезу. Решили на всякий пожарный всей семьей сделать диаскинтест. Оценка результата была через 72 часа.Я и дети -все ок, нет даже места укола.У мужа образовалось бурое пятно (как старый след от ожога) в форме сходящей на нет палочки .Длина 15 мм ширина 5 мм потом 3 мм, тоньше,тоньше и сходит на нет - как стрелочка.Пятно полностью исчезло уже к вечеру после оценки (через 80 часов ). Жалоб нет.Анализы в норме.Семья в полной мере социально-адаптирована.Питаемся отлично.Хронических заболеваний нет. Перед проведением диаскинтеста нас осматривал фтизиатр: опрос, измерение температуры, аускультация, осмотр кожных покровов и слизистых.Замечаний не было. Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия? Спрашиваю, т.к. врач, определявший результат, была несколько растеряна и не очень убедительна.Предложила рентген легких сделать и в любом случае проф.лечение назначить. Может стоит повторить диаскинтест? Заранее благодарна Вам за ответ!
Как оценивали результат. Это была гиперемия (покраснение) или это была папула (выступала над поверхностью)? Если просто покраснение то расценивается реакция как сомнительная. Если папула 15мм то как гиперергия( гиперчувствительность).? Надо через 3 мес. повторить.