Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте, у ребенка 6 месяцев насморк. Аспиратором отсасываю-ничего нет. Хотя слышно, как тяжело дышит через носик. Пробовала називин капли, промываю носик аквамарисом. Ничего не помогает. Ночью заложенность усиливается. В квартире очень жарко, включено отопление, а на улице жара стоит. Опускаю ребенка на пол, чтобы поползал, закрываю окна. Может заложенность быть связана с температурой в помещении?
Здравствуйте! На мой взгляд, не столько с температурой, сколько с сухостью воздуха - и слизистых ( хотя сухость зависит от температуры в помещении...) Попробуйте еще увлажнять воздух в комнате. По анатомическим особенностям носа и верхних дыхательных путей дыхание у малыша может быть слышно и в норме. А на прогулке у малыша тоже нос бывает заложен? сопли есть? И називином слишком не увлекайтесь - его долго и много употреблять нельзя....