Консультации / Аллергология и иммунология

Подготовка к АКДС

Здравствуйте Татьяна Вячеславовна. Моему ребенку 2.5 мес. родилась здоровая, доношенная. 3 декабря нам предстоит АКДС. Я по этому поводу волнуюсь - боюсь тяжелой реакции у ребенка! Расскажите пожалуйста, как лучше подготовиться к этой вакцине, чтоб ребенок перенес ее легче. Малышка питается смесью, аллергии не было. прививки БЦЖ и от Гепатита перенесла отлично.
Лучше стандартную вакцину АКДС заменить на ацеллюлярный аналог, он менее аллергичен и практически никогда не вызывает у детей сопутствующих болезненных состояний (подъема температуры, насморка, кожных высыпаний). Чтобы не сомневаться в том, что ребенок нормально отреагирует на прививку, его нужно к ней подготовить. Обратитесь к педиатру. Он назначит прием антигистаминных препаратов за 1-2 дня до и в течение 2-3 дней после проведения вакцинации.