Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивный ребёнок

Здравствуйте Екатерина Викторовна. Хочу задать Вам такой вопрос. ( похожий вопрос Вам уже задавали, но я не поняла ответа, хотелось-бы уточнить. ) Моему сыну год и месяц, он очень капризный и нервный. До года всё было хорошо, а сейчас чуть что не по его, он топает ногами, кричит, царапается, щипается, может и укусить. ( меня он не кусает, я его ругаю, а кого-то из родственников или диван ). Когда он чего-то хочет ( например-посуду, он будет "истерить " до тех пор, пока не получит, а если например-тянется к розетке и ему говоришь "нельзя, она кусается ", он начинает щипаться и царапаться и т.д. ). Он у меня второй ребёнок, рожала "кесаревым сечением ", ( самой не разрешили, было двойное обвитие пуповиной, тазовое предлежание, говорили, что крупный-сама не рожу ( хотя и родился 2.850 гр ), да и возраст ( мне 36 лет ), родился нормально, хотя и был очень беспокойный, часто плакал, вес набирал хорошо, ( сейчас он весит 9 кг. ), выписали из роддома, как и положено на 10 день. Потом педиатр говорила, что он очень активный ребёнок и направляла к неврологу. Врач сказала, что он гиперактивный и выписывала "глицин " ( он кстати нам не очень-то и помогал ). Я думаю, что мальчик просто активный и шустрый, ходить начал в 9.5 месяцев самостоятельно и сразу начал интересоваться миром, лез везде, где можно и нельзя ( особенно его слабость-это дверки шкафов-стенок и просто двери, надо было их открывать-закрывать ). Ночью спал, да и сейчас спит-беспокойно, часто встаёт ( но мы ещё на г.в., особенно ночью. ). Да и вообще у нас необычный режим, мы просыпаемся в 4 утра, а засыпаем в 7-8 вечера и переучить никак не получается. ( днём спит один раз час-полтора ). Интересуется мой малыш книгами, очень нравиться когда ему их читают, собирает пирамидку. Он у меня "мамин-сын ", остаётся только с мамой, больше ни с кем не сидит. ( с папой или со старшей сестрой может остаться минут на 15, и то, если я-рядом. А, если я отойду ( извините ) в туалет, он стоит под дверью со слезами и стучит, пока я не выйду. Вот кажется и всё рассказала, и в связи с этим вопрос-это просто такой активный, " шустрый " ребёнок, или нам всё-таки стоит обратиться к специалисту? Посоветуйте пожалуйста, а то иной раз мне кажется, что он может дойти до нервного срыва. Заранее благодарна. Лилия.
Здравствуйте! Если Вас беспокоит эта зависимость ребенка от Вас, то необходимо над ней работать, поскольку Ваши эмоции и чувства легко читаются ребенком. Далее необходимо работать над режимом ребенка, поскольку он неудобен и Вам, и ему. Советую также продолжить наблюдение у невропатолога. При необходимости рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!