Консультации / Педиатрия

Яичный желток

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как правильно вводить ребеночку желток перепелиного яйца. Я прочитала массу статей по этому вопросу, но так и не нашла ответ на главный для меня вопрос!((( Новое блюдо увеличиваем ежедневно, доводя до нормы за 7 дней, следующие 7 дней - адаптационные. правильно? про желток вычитала, что его в первый день дают крошку, а уже на второй 1\2 яйца (перепелиного)! получается, уже на второй день норму получает ребенок и как тогда быть с адаптацией? давать же ежедневно его нельзя? подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась с введением желтка перепелиного яйца(((( спасибо огромное заранее!!!))))))
Здравствуйте! Желток - это не отдельный прикорм как прием пищи, а одно из блюд прикорма ( есть такие тонкости в лексиконе детских диетологов). Яйцо никогда не заменяет целое кормление, его только добавляют к одному из прикормов (чаще к каше или овощному пюре). Вообще перепелиные яйца редко вызывают аллергию, но на всякий случай сначала дают крошку, чтоб убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости, а потом быстро увеличивают дозу. С блюдами прикорма так и приходится делать - во втором полугодии жизни проницаемость ЖКТ уже становится меньше, и время привыкания к новому продукту уменьшают, иначе все требуемые компоненты ребенок получит только к школьному возрасту... Растите большими и здоровыми!
Спасибо! Да, я знаю, что желток - это дополнение к пищи))) Но я Вас правильно поняла, что в 1-ый день дать крошку, а уже во 2-ой день 1\2 перепелиного желтка? И потом давать только через несколько дней? Здесь правило 2-ух недельного привыкания к новой пищи не применяется? Правильно?
Спасибо! Да, я знаю, что желток - это дополнение к пищи))) Но я Вас правильно поняла, что в 1-ый день дать крошку, а уже во 2-ой день 1\2 перепелиного желтка? И потом давать только через несколько дней? Здесь правило 2-ух недельного привыкания к новой пищи не применяется? Правильно? И еще вопрос. Нам 9 месяцев. Новые блюда можно будет вводить уже не каждые 2 недели, а раньше? например, каждую неделю?
Да, Вы все правильно поняли. Количество прикормов ( замененных кормлений) остается прежним - т.е. 3, но к каждому их них( или в каждое из них) можно добавлять что-то новое: к примеру, раньше было картофельное пюре с мясным фаршем ( пюре) - можно попробовать с рыбой. Рыбный фарш ( или тщательно измельченную вареную рыбу) вводить опять-таки постепенно, с малых количеств, но уже быстрее, чем за 2 недели, потому что малыш вырос, и его кишечник уже более избирательно пропускает аллергены. В другой раз вы дадите как новый продукт прикорма сыр и пр. При этом почти до года ( точный срок зависит от того, сколько Вы собираетесь кормить грудью) будут оставаться 2 грудных кормления ( или, если вы на ИВ, 2 кормления смесью). Потом одно из них заменится на кефир с булочкой или цельное молоко с печеньем - это будет четвертый прикорм... В общем, вы во всем разобрались правильно. Удачи!