Консультации / Урология

МКБ

Здравствуйте! Анализ состава камня показал: карбонатапатит-95%, вевеллит-5%. Какой диеты следует придерживаться при таком составе? Врач почему-то дал рекомендации для оксалатных камней, хотя карбонатапатит является фосфатным, не знаю что теперь делать
Здравствуйте При фосфатных камнях в почках и фосфатурии рекомендуется диета из продуктов с преобладанием кислых радикалов, достаточным содержанием витаминов групп А, В и D, исключением пищевых веществ со щелочными свойствами. Запрещаются: молоко и молочные продукты (кроме сметаны), яичный желток, сдобные изделия на молоке, консервы закусочные, копчености, соления, горчица, перец, хрен, алкогольные напитки, кофе, крепкий чай, концентрированные бульоны и навары, овощи, фрукты и ягоды (в небольших количествах можно брюссельскую капусту, тыкву, спаржу, горох, бруснику, красную смородину, чернослив, алычу, яблоки, орехи). Разрешается употребление хлебных изделий (кроме сдобных), мясо, птица, рыба, сало, грибы, крупяные и макаронные изделия, консервы (но не овощные), икра, сливочное масло, растительные жиры, сладкие блюда, сахар и сладости, мед, настой шиповника, хлебный квас. Удачи