Консультации / Педиатрия

Начало пркорма

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Моему сыну 6 мес. и 2 дня. Малыш на грудном вскармливании, подскажите пожалуйста какую-нибудь схему начала прикорма. Я начала с овощей (с брокколи) сколько по времени вводить овощи? Когда их можно смешивать?Когда начинать каши? Мясо? Когда чай, соки и т.д. Какие порции? Водичку я ему только вот 3-й день начала давать. Малыш не капризный, хорошо себя чувствует, щечки пухленькие. Весим мы 7070 гр. и рост 64 см. Родился 3380 гр. рост 50 см. И еще... есть ли предпочтения по поводу производителей.
Здравствуйте! Вы правильно сделали, что начали вводить овощи, вводите по 1 продукту (брокколи, кабачок, цветная капуста, картошка, морковь, тыква), начиная с 1 чайной ложки и доводя 1 порцию овощей до 150 грамм, время введения любого прикорма 7-10 дней, смешивать разные овощи можно только после того, как вы ввели каждый из них по-раздельности. С 7 месяцев начинайте вводить каши - гречневую, кукурузовую и рисовую, также начиная с 1 чайной ложки и доводите до 150 грамм каши на 1 кормление. Если ребенок не аллергик, можно начинать с молочных каш. Мясо с 8 месяцев -телятина, говядина, индейка, кролик, максимально 60-70 грамм на 1 кормление на 1 году жизни. Фруктовые соки и фруктовые пюре уже можете начинать вводить сейчас, но также с 1 чайной ложки, максимально 60 мл в день сока (яблочный, грушевый, абрикосовый) и 60 грамм фруктового пюре. Детский чай также можете давать своему малышу уже сейчас. Творог с 8 месяцев, максимально 50 грамм в день на 1 году жизни. Яичный желток можно начинать вводить с 6 месяцев, лучше перепелиный, начинать с крупинок, довести до 0,5 желтка 2-3 раза в неделю, лучше добавлять в овощи. Главное правило введения любого нового продукта - вводить с 1 чайной ложки, до полного объема доводить не быстрее, чем за 1 неделю, не вводить сразу 2 новых продукта. По поводу фирм производителей: советую Вам Гербер или Сэмпер.
Спасибо большое за консультацию. Еще хотела спросить про растительное масло в овощи и сливочное в кашу.. когда можно их вводить? И хорошие ли каши Бейби Ситтер? Или вполне можно обойтись Хаинс? Цена у них два раза отличается.. или может быть Вы что-то другое посоветуете?
Здравствуйте. Растительное масло (лучше оливковое) можно вводить в овощи (если вы их самостоятельно готовите) по несколько капель сразу же, как только введете основной прикорм, доводя постепенно до 1 неполной чайной ложки. Также сливочное масло в кашу можно добавлять,как только введете кашу без масла, начинать с 1 грамма (на кончике ножа) и довести до 5 грамм к 1 году. Для детей раннего возраста масла нужно вводить в самостоятельно приготовляемые продукты прикорма, а блюда промышленного производства, будь то овощные пюре или каши, уже содержат необходимое количество растительных и животных жиров. По поводу фирмы производителя - рекомендую Вам Хайнц.
Большое спасибо!!!! А я чуть было в Гербер масла оливкового не накапала... вовремя предупредили... )))