Консультации / Педиатрия

Гигиена у мальчика

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Хочу спросить , как надо поступать с крайней плотью при купании мальчика. Перерыла инет, информация совершенно разная. Кто-то пишет при купании крайнюю плоть надо отодвигать, кто-то категорически нет. Так же пугают фимозом. У моего сына она не очень то и отодвигается. Я заметила, что при мочеиспускании его половой член надувается как шарик, мне кажется это ненормально. Скажите как быть. Спасибо.
Здравствуйте! Хорошо Вас понимаю. Сама проходила весь этот путь с внуком ( фимоз находится "в ведении" хирургов, а не педиатров). Одни специалисты говорят, что отодвигать крайнюю плоть при купании нужно обязательно, другие запрещают трогать и советуют только обмывать пенис, считая фимоз в этом возрасте физиологическим явлением ( потому не очень-то и отодвигается)... Я думаю, есть смысл показать малыша детскому хирургу. Никакого "шарика" в норме не должно быть - но, может, я просто Вас не поняла. Специалист скажет точнее... Удачи!