Консультации / Педиатрия

Запах пота у мальчика 7 лет

Здравствуйте! Сыну в июне исполнилось 7, пошли в школу,и через 3 недели появился запах пота под мышками. Он проявляется не всегда,но иногда чувствуется. На днях заметила при плотном прижимании или прищупывании ямочки на попе и немного на бедре. Похоже на целлюлит..Мальчик не толстый, рослый.. Рост 134 ,вес 28,5. Растет достаточно быстро,за год вырос на 6 см. В обычном состоянии ямочек не видно, только при сильном прищупывании..Скажите пожалуйста,есть ли повод для беспокойства, ? С чем это может быть связано?
Здравствуйте! Запах пота может быть связан с качеством одежды, которую носит ребенок, попробуйте перейти на натуральные ткани, синтетика провоцирует рост бактерий на коже. "Целлюлит" или выраженный подкожножировой слой должен быть у каждого ребенка в норме. Но если вам что-то не нравится, покажитесь сначала педиатру, в случае необходимости, вас направят к эндокринологу на консультацию. Здоровья вам!
Не совсем поняла вашу фразу" Целлюлит" или выраженный подкожножировой слой должен быть у каждого ребенка в норме" Это значит что его не должно быть.?? то что мне нужно обратить на это внимание? Кожа не дряблая, он проявляется при надавливании на попу.
Целлюлит - это воспаление подкожно жировой клетчатки, которое происходит при попадании в ПЖК патогенных микроорганизмов. К нормальному строению слоев кожи данное название не имеет отношения, поэтому я написала это слово в кавычках. Подкожно жировой слой должен быть в норме у каждого человека, у ребенка в том числе. Вам не нужно заострять на этом внимания, если на коже малыша нет явных дефектов, если поверхность кожи над ямками ровная, на ней нет высыпаний, шелушения, покраснений, сосудистых звездочек, измененного цвета и тд., то есть если она не отличается от кожи на поверхности всего туловища. При наличии каких-то изменений на коже, обратитесь к дерматологу очно.
Я правильно вас поняла,что если в обычном состоянии на теле нет видимых ямок,только при плотном нажатии,то это не повод для беспокойства? Просто в интернете нашла информацию что у мальчиков это связано с нарушением гармонов,так же наличие женского гормона эстрогена . В моем понимании у ребенка в 7 лет не должно быть никаких бугорков и ямок на теле, даже при надавливании и прищипывании. Запах пота меня тоже беспокоит. Неужели запах пота в 7 лет это норма? Одежду мв носим хб, ну раньше же запаха не было! Извините пожалуйста за дотошность.!
Ничего страшного, я понимаю ваше беспокойство, и отвечу на все вопросы ) Ребенок растет, у него меняется состав накожных бактерий, это тоже причина для появления запаха пота. Тем более, что слабый запах может быть в норме даже у детей до года. Даже если появление запаха не связано с качеством одежды, это может быть связано с питанием, например, если мальчик ест много сладкого, мучного, может быть связано с нарушением гигиены, например, бегал в школе, дома не сказал, что ему нужно в душ и т.д. Но если это вас беспокоит, обратитесь к эндокринологу и дерматологу.
Татьяна Николаевна,и про "бугорки и ямки "под кожей я правильно понимаю что я " загоняюсь" насчёт этого? Ну ведь вы пишите что подкожно жировой слой должен быть в норме, и получается что если я вижу эти ямки и бугорки только при сдавливании кожи,это есть вариант норма?
Скорей всего, вы слишком строги к внешнему виду кожи ребенка, но без очной консультации сложно оценить масштаб изменений и в принципе их присутствие. Будет лучше для вас показать сына дерматологу или хотя бы педиатру. Не думаю, что вас направят на консультацию к специалисту, но для вашего спокойствия сделайте это. Здоровья вам!