Консультации / Хирургия

У мальчика 3-х лет шишечка на писе

Здравствуйте! Мы обращались к хирургу по поводу шишечки под кожей писи.Он посоветовал чаще мыть , подсушивать после мытья и как-бы постепенно все пройдет. Но малыш ходит в садик и кто ему будет мыть и подсушивать каждый раз после туалета и опять-же шишечка это же какое-то новообразование, кстати она слава Богу не болезненна. ХОТЕЛОСЬ-БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ДРУГИХ ВРАЧЕЙ, ЧТО НАМ ЕЩЕ НУЖНО ОБСЛЕДОВАТЬ ИЛИ ЖДАТЬ КОГДА САМО ПРОЙДЕТ? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Здравствуйте. Скорее всего речь идет о смегмальном камне - скоплении слущенных клеток эпителия под крайней плотью. Если это образование небольшое, то это не страшно и не нуждается в специфическом лечении. Разумная гигиена будет достаточной для профилактики возможных воспалительных заболеваний крайне плоти. Постепенно - все пройдет само.