Консультации / Педиатрия

Реакция на диаскинтест

Здравствуйте, год назад у ребенка (10 лет) был контакт по школе с девочкой у которой мама оказалась больна туберкулезом открытой формы. Прошли проверку всем классом ( флюорография, манту). Затем нас отправили в туб. диспансер на диаскинтест, реакция была положительная. Сделали КТ, пролежали неделю в стационаре на обследовании. В лимфатическом узле легких кальцинат 1мм, все остальные анализы отрицательные, пред выпиской манту и диаскинтест отрицательный. На днях нам сделали контрольный диаскинтест и манту, к вечеру место укола покраснело и припухло. Подскачите почему такое может происходить, может ли быть индивидуальная непереносимость препарата. С рождения и до 4 лет у ребенка был диатез. Плановые манту были отрицательные, но всегда граничили с положительной реакцией.
Здравствуйте. Оценка диаскинтеста производится через 72 часа. Беспокойство по поводу реакции вечером того же дня, когда был сделан тест, оснований не имеет.