Консультации / Педиатрия

Реакция на диаскинтест

Здравствуйте, год назад у ребенка (10 лет) был контакт по школе с девочкой у которой мама оказалась больна туберкулезом открытой формы. Прошли проверку всем классом ( флюорография, манту). Затем нас отправили в туб. диспансер на диаскинтест, реакция была положительная. Сделали КТ, пролежали неделю в стационаре на обследовании. В лимфатическом узле легких кальцинат 1мм, все остальные анализы отрицательные, пред выпиской манту и диаскинтест отрицательный. На днях нам сделали контрольный диаскинтест и манту, к вечеру место укола покраснело и припухло. Подскачите почему такое может происходить, может ли быть индивидуальная непереносимость препарата. С рождения и до 4 лет у ребенка был диатез. Плановые манту были отрицательные, но всегда граничили с положительной реакцией.
Здравствуйте. Оценка диаскинтеста производится через 72 часа. Беспокойство по поводу реакции вечером того же дня, когда был сделан тест, оснований не имеет.
Консультация врача педиатра на тему «Реакция на диаскинтест» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2017