Консультации / Пульмонология

Плевральные наложения

Здравствуйте! Такой вопрос мне 32 года. За последние четыре месяца два раза простыла под кондиционером , ставили острый бронхит, в течении 3-х месяцев держится температура в районе 37,0 , были сильные боли в грудной клетке, прошла флюорографию причем за два месяца два раза все в норме, компьютерная томограмма - плевральные наложения верхней доли левого легкого размерами 1-3 мм, кровь , моча все в норме. Может ли это быть признаком туберкулеза?
Сказать сложно. Плеврит это всегда вторичное заболевание, а плевральные спайки это перенесенный плеврит. Это может быть после воспаления легких и может быть после туберкулеза. Только туберкулез так быстро не проходит если его не лечить. Он тянется 2-3-4 мес. и оставляет после себя большие плевральные наслоения. Думаю, что Вы вероятно перенесли воспаление. Можно в теч. 7 дненй пропить кларитромицин 1,0 в сутки, ибупрофен 1таб. 2 раза 7 дней. И повторить рентген.