Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Добрый день Светлана Корнилиевна, сыну 2,5 года, 3 недели назад вдруг внезапно начался запор, я стала грешить на неправильное питание. Первые 2 раза стул был раз в 4 дня, очень твердый и с ревом еле-еле, но сам ребенок все сделал. Перешли на диету с овощами, фруктами и кефиром на ночь + Дюфалак утром + Бифидумбактерин на ночь, но дальше ребенок какать отказывался сам и видимо сдерживал кал как только мог. Стул стал раз в 2 дня, потом опять запор на 4 дня, поставила Микролакс. В итоге Дюфалаком всего неделю попоила, после клизмы стул стал регулярный по утрам, безболезненный, но все еще в форме орешек. Ребенок иногда жалуется на то что в животике «урчит», но вроде жалобы замечала когда кушать хочет. Наш педиатр назначила после этого всего лишь сдать кал на паразитов. Подскажите пожалуйста, такая форма кала это последствия запора или более серьезная проблема? Какие анализы и/или обследование нам стоит еще сделать?
Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму (без использования слабительных), УЗИ органов брюшной полости с исследованием функции жёлчного пузыря и щитовидной железы. На основании могут быть рекомендованы дополнительные обследования для уточнения. Обратиться к эндокринологу и гастроэнтерологу.