Консультации / Фтизиатрия

Положительная Манту отрицательный Диаскинтест

Добрый день! Ребенку 7 лет, в сентябре сделали Манту, но дочь ее намочила, в итоге 10 мм (предыдущяя 8 мм), педиатр сомневалась, но так и не направила к фтизиатру. Через три месяца специалисты проверяли мед карты и со школы дали направление в туб диспансер. Сделали Манту и диаскинтест, анализ крови, мочи и рентген, на простуду не обратили внимание-горло не смотрели, только послушали. Попросили приехать через день, т. е. реакцию проверили через 48 часов. Все анализы и диаскинтест в норме-Манту 11 мм. Назначили препарат фтивазид и повторные пробы через 3 месяца. Из упаковки с лекарством убрали инструкцию. Я почитала в интернете инструкцию и ужаснулась от побочных эффектов. Страшно посадить печень дочьке. Стоит ли пить этот препарат в нашем случае? Заранее спасибо!
Манту считается положительной 5мм и более. У Вашего ребенка туб.инфицирование. По динамике туб. проб нарастания нет. Если ДСТ отрицательный (что такое норма) то химиопрофилактику можно не проводить. Если ДСТ положительный (гиперемия любого размера или папула любого размера) то ХПЛ показано. Препарат переносится неплохо. Есть много результатов в пользу проведения превентивного лечения. Доза рассчитывается на вес ребенка. Рекомендуют принимать карсил 1 таб. и вит.В6 1 таб в день.