Консультации / Педиатрия

Детская диарея

здравствуйте!скажите пожалуйста, у меня начало пропадать молоко,ребенку 1 месяц,я начала пить таблетки лактогон и смесь лактамил, у ребеночка стало сильно бурчать в животике ии стул стал жидковатый. что делать?прекратить принимать смесь? тогда как добиться появления молока?еще я лежала 4 дня в больнице,поэтому ГВ пришлось прикращать и ребенка поили коровьим молоклом кипяченным,может быть с молока на молоко поэтому животик расстроился?ГВ восстановили,сейчас только титю сосем. и как можно остановить поносик у ребенка?заранее спасибо за консультацию
Здравствуйте! Мне представляется более вероятным, что малыш отреагировал поносом на коровье молоко, а не на Ваши лактогонные средства. Я посмотрела их состав - все вполне допустимо в грудном возрасте. Хотя бурчание в животе после их приема вполне может быть: и в том, и в другом содержатся вытяжки из растений семейства зонтичных, которые обладают ветрогонным действием ( улучшают отхождение газов); газики, кстати, могут при эвакуации из кишечника с собой и некоторое количество кала "прихватывать"; это все не страшно и поправимо. Можно попробовать дать совсем немного (на кончике ножа) "Смекты". Я бы лучше смирилась с жидковатым стулом, чем подвергла ребенка риску потерять молоко. Максимум, что можно сделать - уменьшить дозу лактогонных добавок. Но при этом как можно чаще, по первому требованию, наплевав на все режимы, я бы прикладывала ребенка к груди. Ничто так не стимулирует лактацию, как сосание ребенка. Ну и еще отдыхать Вам побольше нужно и питаться хорошо, чтоб было из чего молоко-то вырабатывать. Вы такая умница, что восстановили грудное вскармливание! С ним проблем все же гораздо меньше, чем при искусственном ( а экономия бюджета какая!) Удачи и сил вам!