Консультации / Педиатрия

Дочка быстро поправляется

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, что делать. У меня 4 детей. Старшие дети нормального веса. Пара младших: мальчик очень худой, в папу, самая младшая девочка (5 лет) полная, в меня. Причём вес она стала набирать стремительно, в течение полугода поправилась с 20 до 25 кг и продолжает набирать. Я при росте 158 вешу 90 кг. Всю жизнь была полной, мама говорит, что я поправилась также после лета, довольно резко. Списала бы всё на гены, да очень страшно и жалко на неё смотреть. Сахар проверяли - в норме. Что ещё надо проверить и какие опасности исключить? Наш районный эндокринолог сказал, что это гены и всё бесполезно, но не доверяю ему. В глазах - равнодушие. Помогите дельным советом!
Здравствуйте! Всей душой рада бы помочь - но я не эндокринолог. Да и эндокринолог, честно говоря, в средствах воздействия ограничен. Если не доверяете своему специалисту - свозите ребенка на консультацию к другому эндокринологу, в область. Единственное, что могу посоветовать как педиатр - увеличение двигательной нагрузки, введение в рацион большего количества овощей; дробное 5-6 разовое питание малыми порциями, ограничение легкоусвояемых углеводов. Впрочем, это Вы и без меня знаете...