Консультации / Гинекология

Отслойка плодного яйца

Здравствуйте! У меня беременность 9 недель (сейчас 10-я неделя). 1,5 недели назад обратилась в ЖК - становиться на учет. Во время осмотра, гинекологу показалось, что размер матки меньше, чем должен быть по сроку и она сразу направила на УЗИ. На УЗИ подтвердили срок беременности подтвердили, что живой эмбрион (сердцебиение+), однако обнаружили отслойку плодного яйца 0,7 на 0,5 см и образовавшуюся там же гематому. Сразу направили на сохранение в стационар. Сегодня меня выписали из стационара, при этом никаких симптомов: ни болей, ни кровянистых или коричневых выделений у меня не было и нет. При выписке врач сказала, что отсутствие симптомов (болей и выделений) - это плохо. Что вроде как гематома должна была "рассосаться" и должны были быть коричневые выделения. УЗИ мне делать не стали - врач сказала, лишний раз не трогать. Сказали сделать плановое УЗИ на 12 неделе. Но я переживаю очень! Подскажите, пожалуйста, действительно ли отсутствие симптомов отслойки так плохо, как говорит врач? Может ли гематома "рассосаться" без коричневых выделений при этом? Если нет, то что тогда происходит с гематомой и отслойкой? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Все не так плохо. В большинстве случаев при разрешении гематомы есть коричневые выделения, но то, что у Вас их нет не говорит о патологии беременности. Если очень переживаете, сделайте контрольное УЗИ, это вид исследования не оказывает негативного влияния на плод.