Консультации / Гинекология

Отслойка плодного яйца

Беременность 6 недель. Я пью утрожестан по 400 мг в день. 5 Июня была на первом узи. Сказали все отлично, тонуса нет, отслойки нет. Врч сказала что нужно уменьшать дозу утрожестана до 300 мг в день. ( 100 Утром и 200 на ночь )на следующее утро я выпила 100 мг и через 6-7 часов увидела коричневые выделения немного, очень испугалась, грудь которая постоянно болит тоже как-то резко перестала болеть. Я побежала к врачу возле дома, мне сделали узи, сказали что плодное яйцо 23 мм эмбрион 5 мм сердцебиение +, но по передней стенке есть отслойка плодного яйца 8,7х4,2 мм. И сказала увеличить дозу утрожестана до 600 мг в день. Подскажите как такое могло произойти если за день до этого было все отлично, возможно ли это потому что я уменьшила дозу утрожестана? Выделений больше не было, болей особо тоже. Насколько это опасно и что лучше предпринимать еще чтобы сохранить? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. При нормально протекающей беременности никакие препараты не назначаются. Если вам был назначен утрожестан, значит у вас были показания. Обычно причиной угрозы прерывания беременности является внутриутробная инфекция, гормональные отклонения, врожденные пороки развития, коагулопатии и т.д. Поэтому ваши жалобы могут возникнуть не только из-за уменьшения дозы гестагенов, но и из-за основной причины акушерской патологии. Если у вас возникли сомнения, сдайте кровь на б-ХГЧ, с интервалом 2 дня. В норме результат должен удвоиться. Пройдите обследование на половые инфекции, расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму, гормональный профиль. При необходимости врач может направить вас на госпитализацию. Желаю удачи!