Консультации / Гастроэнтерология

Ротовирусная инфекция

Ребенку 1,9 г,03.01.14 попали в инфекц.отделение с температурой,жидким стулом,единичная рвота,в кале слизь и прожилки крови,неперваренная пища. Выявили ротовирусную инфекцию. Лечились 10 дней креон,20 дней бифиформ,энтерофурил 5 дней. Кал стал нормального сформированного вида . Результаты биохимии и ОАК прилагаю на момент выписки 09,01.14 . Но со вчерашнего дня после того ,как бросили пить бифиформ,через несколько дней,стул опять стал жидковатым и опять с кусочками пищи .Сдали вчера копрограмму Результат: Форма Оформленный Консистенция Мягкий Цвет Коричневый Запах Каловый, нерезкий Реакция (рН) кала Кислая реакция (рН 5,5-6,4) Соединительная ткань Не обнаружена Мышечные волокна непереваримые (неизмененн., с исчерченн.) Не обнаружены Мышечные волокна переваримые (измененн., без исчерченн.) В небольшом количестве Мышечные волокна малоизмененные Не обнаружены Нейтральный жир Не обнаружен Жирные кислоты Не обнаружены Мыла (соли жирных кислот) Не обнаружены Растительная клетчатка Много Крахмал много Йодофильная флора Не обнаружена Слизь Не обнаружена Лейкоциты Единичные Эритроциты Не обнаружены Эпителий Не обнаружен Яйца глист и дрожж.грибки не обнаруж Поскажите ,пожалуйста,результат копрограммы что означает,какие ещё сдать анализы,какое обследование? Может опять давать ферменты,бактерии? Как долго? И ещё после болезни,стали шершавыми щечки,к вечеру становятся прям алыми и шершавые,без покраснений ножки..
К вопросу приложено фото
Следует убрать из питания коровье молоко, кефир и творог. Использовать для питания смесь Нутрилон Пепти Гастро. Также убрать яйца, рыбу, орехи, ракообразные. Сделать общий анализ мочи, диастазу мочи, анализ кала на микрофлору, фекальную эластазу кала 1, УЗИ органов брюшной полости и почек, IgE общий, АНА, АНТИ-ДНК, трансферрин, ЛЖСС, ферритин для уточнения анемии. Продолжить приём креона ещё на 2 недели. Принимать бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 3 недели. Следует исключить СКВ, а также нужен осмотр дерматолога для диагностики атопического дерматита. После исключения СКВ наблюдаться у аллерголога и определить специфические иммуноглобулины для определения аллергена.
К вопросу приложено фото
Спасибо за ответ.Сегодня получили новый результат ОАК ( в файле) гемоглобин поднялся 131. Подскажите,пожалуйста,в какой дозировке давать Креон ,в инфекции врач говорил одну капсулу 10000 на три раза,педиатр сегодня по целой капсуле 3 раза?
К вопросу приложено фото
В наличии увеличение количества лимфоцитов и уменьшение гранулоцитов. В контрольном анализе следует в последующем определять ретикулоциты. Креон 10000 применяется, как правило, в количестве 1000 Ед на 1 кг. Ели вес ребёнка 12,5 кг, то может хватить 1 капсулы и дополнительно 1/4 капсулы в сутки во время наибольших приёмов пищи. Возможна и меньшая дозировка, учитывая результат копрограммы у ребёнка.
К вопросу приложено фото