Консультации / Психология и психиатрия

Детский страх

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Племянница(ей 10 лет), когда была в гостях, рассказала страшилку. Я не слышала ее и не знаю, что именно она рассказала, но знаю, что страшилка была. Когда в этот же день уложила ребенка спать, он до слез испугался. После моих расспросов, он признался, что в страшилке была «красная рука» которая вылезала из ямы и которой он и испугался. По описанию обычная рука красного цвета, отдельно от человека, по локоть. Постоянно посматривает на окно, как бы она не вылезла. Любые доводы в пользу нереальности и оберегов ни к какому результату не приводит(рассказала про анатомию человеческого тела, то, что рука сама по себе не может ходить, положили в кровать любимую игрушечную собаку, крестик на теле и ангел-хранители защитники… ничего не действует). Единственное, чего я добилась, так это то, что он может спокойно рассказывать о своем страхе, т.е. делится со мной своими страхами. Боится только перед сном, на кровати, в полумраке. В любое другое время спокойно сам рассказывает об этой руке. С годика четыре боится темноты, спим со светом в соседней комнате, т.е. в спальне все видно. Раньше спокойно засыпал в полумраке один. Пыталась приучить к темноте, но как выяснилось, лучше со светом, чем ребенок будет испытывать ежедневный стресс во время засыпания. Да и ложиться он стал намного охотнее и сам спокойно идет спать. На данный момент ребенок вот уже неделю испытывает сильный стресс, засыпает только с кем-нибудь(один ни в какую не может), плачет даже если отходишь от него на несколько минут, просыпается ночью и осматривается. Сплю с ним в одной кровати с рождения, успокаивается только когда я ложусь спать. Последний довод мой: мы договорились, что когда он будет готов, он нарисует свой страх и мы сожжем бумагу, вместе с его страхом и смоем в канализацию. Но не думаю, что и это подействует. Я понимаю, что делаю что-то не так, но я не психолог и не могу понять, что именно не так, а пускать на самотек тоже не могу, вот и выкручиваюсь как подсказывает материнское сердце, как могу. Подскажите пожалуйста, как ПРАВИЛЬНО избавить ребенка от этого страха, какие методы использовать, пока он не засел в нем надолго? Что я делаю не так? Заранее, благодарю!!!!!!
Здравствуйте! Вы правильно используете методы коррекции, возможно, с первого раза обряд сжигания не поможет, поэтому эту процедуру можно повторять. Также можно попробовать в сказке проиграть страхи: разыграть среди игрушек похожий сюжет. Играть, рисовать, обсуждать страхи нужно столько, сколько хочет ребенок. как только ребенок будет готов от страха избавиться, он сам перестанет о нем говорить. При необходимости рекомендую посетить психолога очно. Удачи!