Консультации / Пульмонология

Туберкулёз у подростка

Здравствуйте Любовь Андреевна. Сыну 16 лет сделали манту в прошлом году размер 17мм, сделали ДСТ тоже размер большой, провели КТ, диагноз - туберкулёз ВГЛУ справа в фазе кальцинации, поставили на учёт, назначили лечение изониазид и пиразинамид 180 дней, пролечились, через полгода манту, ДСТ, КТ - диагноз всё тот же самый без изменений, только уже никакого лечения не назначали, спустя полгода опять сдача анализа, манту и ДСТ одновременно в обе руки, результат 15 мм и 20 мм, что это может значить? Я уже боюсь, никто ничего не объясняет толком, снова надо делать КТ? И вообще как может туберкулёз без лечения сам закальцинироваться, а при лечении кальцинаты не пропали, а всё попрежнему? Флюрография при всё при этом чистая, моча, кровь в норме. Что же это вообще?
Я думаю, что повода для беспокойства у вас нет. Хорошо, что прошли курс лечения. Чтобы сказать , когда ребенок заболел, это надо анализировать когда появилась первая положительная Манту, как она нарастала? Как говорится слава богу, что туберкулез принял такое течение к самоизлечению, что зависит от иммунных сил организма. Положительные пробы останутся на все время. КТ делать не надо. Достаточно 1 раз в год ФЛГ.