Консультации / Педиатрия

Положительная реакция манту и ДСТ у подростка кальцинация лимфоузлов

Здравствуйте!Сейчас моей дочери 14 лет.Данные тубдиагностики:2005 г.-5 (непонятно гип.что-ли);2006-то же самое;2007,2008-отр.;2009-5,2010-5,2011-отр.;2012-п 4,2013-5,2014-7,2016-12,12.12.2017-пап.15;ДСТ-18; 2.17 п.21.Как-то так.Был возможный контакт в 2015 году.Данные КТ от 12.01.2018 г. "кальцинаты лимфоузлов парабронхиальной группы справа".Направлена в детский туберкулезный санаторий на 2 мес.Назначили рифампицин,этамбутол,изонизанид,пиранизамид.Срок лечения скоро заканчивается, но лечащий врач в санатории говорит, что еще надо лечиться у них в санатории 4 мес. Аанализы все хорошие.В санатории много детдомосвких детей и детей, котрые лежат там по 9,12 месяцев,некоторые и по 2 года-двое детей. Это можно понять, что лечение не идет впрок?Как понять, что нужно моему ребенку?Как еще можно провериться?
Здравствуйте! Сделайте т-спот тест, он определит, есть ли у ребенка туб.инфекция. Чтобы понять, в каком состоянии инфекция, необходимо сделать ПЦР мокроты на микобактерии туберкулеза. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна,здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ.Из санатория нас выписали. В Чите снова прошли КТ, анализ мокроты-отр. Снимок и выписка КТ остались у врача-для комиссии. Первели на 2 препарата-изониазид 300 мг, и пиразинамид 2 таблетки.Врач пояснила, что в целом все хорошо,но надо подстраховаться -переходный возраст и все такое.2 месяца еще пропили, а дочери от них плохо,в глазах темнеет,судороги бывают.Конечно и витамины пропиваем.Пить прописали до 6 мес. Осталось вроде и немного.Вот и стою на распутье: вроде и хорошо все, а пить все равно прописали. Да, скоро будем в Чите постараюсь сделать т-спот тест.Я об этом анализе и не слышала пока.Спасибо вам за поддержку. Марина.
Марина! Если посев мокроты отрицательный, обязательно проведите дополнительную диагностику, например, квантифероновый тест, если у вас нет T-spot теста, они похожи и оба показывают результат практически со 100% достоверностью. Если у ребенка нет инфекции, то и не нужно продолжать такое тяжелое лечение. Тем более, что у девочки уже осложнения на препарат. Проконсультируйтесь у вашего фтизиатра. Здоровья вам!