Консультации / Терапия

Прививки

Здравствуйте! В детстве не сделали прививку от туберкулеза, сейчас мне 29, вопрос можно ли сейчас сделать прививку? И сколько лет прививка действует, т.Е. Через определенное время ее действие прекратиться? (Или иммунитет вырабатывается пожизненно), она не является гарантией но все же.
Здравствуйте. В 29 лет делать прививку от туберкулеза нет необходимости, к тому же нельзя. Прививка от туберкулеза это БЦЖ, которая делается в роддоме на 3-4 день жизни, затем ревакцинация в 7 лет и в 14 лет. Для выработки иммунитета против туберкулеза достаточно даже двух прививок (сейчас вакцинация в 14 лет отменена). К тому же у детей и подростков иммунитет постоянно проверяется туберкулиновой пробой (реакция Манту)... Иммунитет пожизненный. Единственной профилактикой заболевания туберкулезом является хорошее питание. Не переживайте!