Консультации / Педиатрия

Консультация по поводу прививок

Добрый день, Ирина Викторовна! Хотела у Вас проконсультироваться по поводу прививок. Моей дочке 8 месяцев, пока мы ставили прививки, только те, которые ставят в роддоме. После этого был мед. отвод по причине ПЭП. В 6 месяцев пошли на повторный прием к невропотологу, она сказала, что тонуса нет, но диагноз не сняла, сказала прийти в год. Сказала, что прививки ставить можно. До 3 месяцев у дочки постоянно были высыпания на щечках. Диету я соблюдала, но на любой новый продукт в моем рационе, у нее практически всегда высыпало на щечках. Так же были высыпания из-за подгузников, поменяли. В общем, ребенок достаточно чувствительный. Теперь к сути моего вопроса. Мы планировали ставить прививки после года. Но меня беспокоит ее аллергическая чувствительность, если можно так сказать, и еще, не обостриться ли диагноз по неврологии. Сейчас много информации, о том, что прививки влияют на развитие и многие другие ужастики. Поэтому я сейчас в замешательстве. И ставить страшно и не ставить, тоже опасаюсь. Как лучше поступить? Можно ли ставить не все прививки? Есть ли особо важные, которые обходит не стоит? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Знакомая ситуация - у нас в семье тоже есть аллергики... Мне кажется,в вопросе прививок нужно чураться крайностей. Нельзя наотрез отказываться от защиты ребенка от инфекций, которые до сих пор практически не излечиваются ( как столбняк) или дают серьезные, угрожающих жизни осложнения ( дифтерия, полиомиелит, туберкулез). Если есть возможность, лучше использовать хорошо очищенные импортные вакцины ( "Пентаксим" или "Инфанрикс Гекса") - или вводить АДС-анатоксин. Очень много зависит от организма ребенка, его возраста и от условий его проживания. Ребенку-аллергику, мне кажется, прививки нужно минимизировать. Коклюш страшен для детей до 2 лет - значит, в более позднем возрасте от введения проблемной коклюшной вакцины тоже можно отказаться. От гемофильной и пневмококковой инфекции предлагают прививать в первую очередь ослабленных часто болеющих детей; для прочих эти возбудители не так уж страшны (правда, от пневмококка теперь будут прививать всех - постановление принято). Все прививки безусловно нужно делать только абсолютно здоровому ребенку. Я обычно по старинке выжидаю еще месяц с момента окончания острого заболевания (чтоб не только клинические проявления болезни исчезли, но и иммунологически ребенок успел восстановиться). Иначе при прививках можно получить осложнения или очень выраженные прививочные реакции. Считают, что лучше прививать ребенка в теплое время года, когда меньше риск возникновения сопутствующих ОРЗ. И еще я стараюсь читать в аннотациях к вакцинам и в специальной литературе, насколько выраженный иммунитет формируется после введения той или иной вакцины. Если его "хватает" на 5 лет, а заболевание особенно опасно для подростков или плодов, может, есть смысл сделать эту прививку ближе к фертильному возрасту? Впрочем, еще раз оговорюсь, что это моя личная точка зрения. Пользу прививки приносят несомненно - но иногда и вредят. Решить вопрос, как поступать Вам, можете только Вы сами. Читайте; думайте - удачи!