Консультации / Психология и психиатрия

Не понимает с первого раза

Здравствуйте! моему сыну 7лет. На любую просьбу он откликается только с 10 раза или криком нужно брать. Не хочется повышать на него голос, объясняю ему, но такое ощущение, что он ждёт свою дозу крика, потом бежит делать.(например, поесть, переодеться, сесть за уроки, помыть руки и т.д.) Недавно у него был нервный тик, старалась не повышать на него голоса, но результата нет, пока не прикрикнешь. Подскажите как достучаться до него спокойным тоном
Здравствуйте. В чем еще Вы не можете до него "достучаться"? Только ли в выполнении каких-то правил и норм, или есть еще что-то? С уважением. Нинель.
он то у меня вменяемый мальчик, я с ним всегда разговариваю, объясняю, что хорошо, а что плохо, он очень гиперактивный, другие взрослые подмечают, что он воспитанный мальчик, правда, за словом в карман не полезет, а вот по отношению к моим просьбам, приходиться ором брать
Знаете, я вот Вас тоже не очень понимаю. Вы хотите озвучивать свои просьбы спокойным тоном, и почему-то этого не делаете... Ваши просьбы касаются, в основном, правил и норм. Я не знаю детей, которые сами с удовольствием бы включались в установление и выполнение этих самых жизненных, бытовых правил. И Вы не единственная мама, которой приходится все напоминать по несколько раз. Это мы, взрослые, носители норм, и коли уж мы их "придумали", нам и следить за их соблюдением. Ну или смириться с тем, что жизнь наших детей будет в той или иной степени хаотична и дезорганизованна. Но, подозреваю, что Ваша сложность не только в постоянном напоминании?