Консультации / Отоларингология

Не справиться с насморком

Добрый день!Ребёнку 10 лет,до этого можно сказать неболеющий ребёнок.Раз в год насморк или горло.проходило без лечения. В середине июля был у бабушки и там начался насморк.Приехал в Петербург 28 июля,насморк частый и прозрачный. 4 августа едет в физ мат лагерь.Там насморк очень усиливается,появляется редкий кашел,болит горло.Температуры нет.До 26 августа в таком состоянии. 26 августа идём к ЛОРу .Анализ крови нормальный(только сегментоядерные нейтрофилы ближе к верхней границе,а лимфоциты к нижней).Делаем снимок.Пристеночное затемнение справа.(описание рентгенолога)Но Лор сказала что и слева чуть есть.назначают промывание,сосудосуживающие и аугументин 5 дней.Промываем нос,стало намного лучше,спит хорошо,отсмаркивается раза 4 в день.И горло и кашель прошли,остался насморк.Даю антибиотик,ноль эффекта.также немного насморк.Идем к ЛОРу,риноцитограмма нейтрофилы 20-25,посев носа Моракселла 10*4 и золотистый стафилококк 10*4назначает назонекс на 2 неделе и синупрет.Стало просто хорошо.но раз в день отсмаркивается,при этом нос идеально дышит .По результатам посева назначает отофакс на 2 неделе.с первого раза ,после того как заложили на ночь,утром желтые сопли и больше.промучились так 5 дней и перестали .на сегодняшний день уже 3 месяца сопли.С утра сморкается (бывают с желтыми вкраплениями),днём и вечером.Не обильно.Спит хорошо.Куда нам двигаться?Спасибо!
Добрый день. Вам двигаться в рентгеновский кабинет на рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки, с результатом - к специалисту отоларингологу. При синусите анализ крови обычно не показывает больших изменений, поскольку состояние это, как правило, затяжное, организм как бы "перестает реагировать" на воспалительный процесс. Здоровья ребёнку!
Спасибо большое за ответ!!!Скажите но мы ведь делали 26 августа рентген и он показал пристеночное затемннние справа.Прошло 2 Месяца,может так долго тянуться,не скатываясь в сильное воспаление.У нас с августа не хуже и не лучше.Стабильно нормальное дыхание ночью и высмаркивпния пару раз днём.Спасибо ещё раз!нам назначают только назонекс,повторно никто не посылает,а мы уже измучились.
Рада помочь - надеюсь , Вы понимаете, что консультации онлайн не могут заменить полноценный медицинский осмотр. Показания к применению препарата назонекс у детей до 12 лет - только и исключительно аллергический ринит. Судя по описываемым Вами симптомам, причина ринита - скорее не аллергия, а инфекция. Здоровья ребенку.
Елена Петровна спасибо огромное что отвечаете!Сделали кт,все пазухи в норме.Что ещё нам обследовать?