Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок кусает нижнюю губу

Здравствуйте доктор! У нас проблема моему внуку 2 года 4 месяца . 5 месяцев назад начал ходит в детский сад, и у него появилась вредная привычка кусать нижнюю губу иногда в кровь. он еще не разговаривает, мы не знаем что нам делать к какому специалисту обратиться. подскажите что нам делать. спасибо
Добрый день! Ни в коем случае не акцентируйте на этом внимание и не ругайте, можно только деликатно отвлекать чем-нибудь интересным. Обычно такое поведение является признаком появившейся тревожности у ребенка, что вполне согласуется с тем, что он пошел в сад. Это огромный стресс для такого малыша (обычно рекомендуем отправлять не раньше 3-4 лет). Но начавшись с тревожности, это может перейти и в стойкий невроз. Поэтому очень рекомендую обратиться к невропатологу, он выпишет нужные препараты для помощи ребенку. Несмотря на то, что он не разговаривает, Вы всё равно старайтесь сами побольше с ним говорить, узнавать, как он провел время в саду - пусть и языком жестов. Дети очень эмоциональны, и будет понятно, как ему там "живется". Если будут какие-то признаки неблагополучия, обязательно разговаривайте с воспитателями, узнавайте, что происходит. Удачи! Светлана.