Консультации / Психология и психиатрия

С сентября месяца мы начали ходить на групповые занятия по развитию...

Здравствуйте! Моей малышке 3 года, я не работаю, занимаюсь ребенком. С сентября месяца мы начали ходить на групповые занятия по развитию ребенка два раза в неделю по 1 часу в день. Малышка начала рано разговаривать, была общительной, не стеснялась чужих людей. В школе мне говорят, что Софийка ни с кем не общается, не проявляет инициативы, грубит. Когда я спрашиваю у дочери, чем они занимались, и пойдем ли еще, ответ отрицательный. Стала кусать нижнюю губу, обижаться и кричать, когда что-то против ее воли. Как найти подход к дочери и стоит ли продолжать занятия в школе? В садик мы не ходим. Огромное Вам спасибо!
Здравствуйте. Вполне возможно, что девочке что-то не нравится в школе. Попробуйте выяснить, что именно. Выберите подходящий момент, посадите к себе на колени, контакт глаза-в-глаза, обнимите и скажите, что Вам кажется, что ее что-то не устраивает в новой школе. Не рассказывайте о том, какая это замечательная школа, там все прекрасно. Только слушайте, что она Вам будет говорить и поддерживайте ее, не убеждайте в обратном. Просто слушайте и возвращайте ее чувства ее же словами. Не спрашивайте, чем они там занимаются, выясните, как она себя там чувствует! Может ей там плохо и не нравится. В зависимости от того, что она Вам скажет, рещайте, как действовать. Но и помните, что дети - гениальные манипуляторы. Поэтому включите всю свою интуицию, знания и понимание своего ребенка, чтобы отличить, где ей правда плохо в школе, а где она пытается вести игру в свою пользу. Но и в этом случае не осуждайте - она не делала бы этого, если бы все было замечательно. Это только как лакмусовая бумажка того, стоит ли водить ее дальше туда или нет.
Консультация психотерапевта на тему «С сентября месяца мы начали ходить на групповые занятия по развитию...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2008
О консультанте