Консультации / Педиатрия

Гипокалиемия

С рождения кроме неврологии больше ничего не было! Рожден недоношенным на 31 неделе, по аппгар 7 баллов. На ИВЛ не был. На 2-3 день с вероятностью 90% его уронили! Ребенок получил травму головного мозга и спинного (С8-Т1). Были внешние признаки удара... Врачи не признались ни в чем! В итоге в головном мозге еще и лейкомаляция! Первый звоночек по гипокалиемии был в 6 месяцев! По общей биохимии было снижение уровня калия! Но педиатр сказала, что это ерунда! Но я настояла на введении калия и она прописала калий оротат на 10 дней. Прошли узи почек, сдали анализ мочи, делали экг. Все было ок! Но была мышечная слабость, которую списывали на неврологию! Но гипокалиемия видимо набирала обороты. Далее в 2,5 года сдавали биохимию по волосам! При норме Калия от 150 до 1200, у него было 2780!!! То есть значит, что калий выходит из организма постоянно!!! Пошли к доктору с этим анализом - доктор сказала, что по волосам это ерунда! Не беспокойтесь! На этом и все!!! И 3 месяца назад хотели полечить ребенку зубы под общим наркозом и нас отправили на ЭКГ. В итоге на 3 минутном ЭКГ были экстрасистолы. Сказали сделать холтер! Одели на 8 часов - итог - предсердная экстрасистолия. Экстрасистол 9 тысяч за 8 часов. Но доктор только выписала калиевую диету и контроль ЭКГ. Предположений, что у ребенка гипокалиемия не было ни разу!!! Но по описанию у ребенка все признаки гипокалиемии - аритмия тяжелая, иногда дыхание сбивается, мышечная слабость и апатия. У ребенка основное заболевание - ДЦП спастический тетрапарез! Но абсолютно все врачи говорят, что ребенок не совсем похож на ДЦПшного! Нет грубой спастики! А наоборот есть явные признаки слабости мышц! Получается, что гипокалиемия у ребенка хроническая, которая уже повлияла на работу сердца! А последние недели и дыхание как-то прерывается на несколько секунд. Делает вдох, а выдох только через секунд 8-10. Такие задержки происходят несколько раз в день! Особенно ночью! Из медикаментов ребенок пьет - омегу на постоянной основе, хелак-форте курсами. Как сейчас выявить гипокалиемию и ее причину? Какой комплекс анализов и обследований нужен??? Усилить ли калиевую диету до выяснения точного диагноза?
Сдать биохимический анализ крови - определить калий, кальций, фосфор. А с неврологической симптоматикой, конечно, должен разбираться невролог. Если есть сомнения в компетентности своего специалиста - покажите малыша другому. Хочу только заметить, что оценка в 7 баллов по шкале Апгар уже говорит о нарушениях в момент рождения. Растите большими и будьте здоровы!