Консультации / Неврология

Дебют рассеянного склероза или последствия гипокалиемии

Здравствуйте, Михаил Андреевич ! Проблема с дочерью. 22 года. Последние 2-3 года часто принимала Лазикс самостоятельно и по назначению из-за незначительных отеков лица и ног с утра. Примерно с конца ноября лечила цистит фурагином в течении 10 дней, который действовал очень сильно мочегонно. Начались ночные судороги ног. Стала пить Аспаркам 3 дня, судороги прошли, но далее произошло сильное пищевое отравление. Рвота, понос. Мы отравились с ней вдвоем, абсолютно одинаковые симптомы. Аспаркам пить перестала.Лечили отравление.Ни чего не ели.Через два дня нам стало значительно лучше. Все прошло. А на третий день у дочки стало очень сильно сводить обе ноги и появились сильные боли. Таке небольшое онемение ног, чувство жжения , разряды тока в ногах, на икрах появились маленькие синячки, расположенные по одной линии. К моменту вызова скорой она находилась на ногах около суток. Не могла ни сесть ни лечь, т.к. малейшее сгибание ног в коленях провоцировало судороги еще сильнее. По этой причине не ходила в туалет более 12 часов. Немного сводило руки.Врач со скорой сделала капельницу с аспаргинатом калия и ввела вв магния сульфат. Улучшений не последовало. Поехали в больницу. В машине скорой помощи ехала стоя. В больнице взяли кровь. Калий был 2,6 ммоль/на л. После капельницы не прошло и часа. Креатинин 115 ммоль/л. Хлориды 84 ммоль/л. Остальное все в норме.Пока делали анализы, судороги и боль значительно усилились. Она стояла уцепившись в спинку кровати и топала ногами. Руки белые, холодные, постоянно пересыхало во рту. Потом ее отвезли в реанимацию. Там после капельницы в течении всей ночи, боли прошли под утро. В реанимации провела трое суток и пять дней в отделении. Капали калий. Ни чего не беспокоило.Каждые несколько часов исследовали кровь, делали узи всех внутренних органов, щитовидной железы, сосудов ног. Все в норме. Выписали с уровнем калия 5,1 ммоль/л. Пять дней была дома. Постоянно спала. Один раз вырвало без причины. Потом пошла на работу и на учебу в институт 24 .12. Стала жаловаться на онемение ног (не чувствовала по какой поверхности идет, камушки под ногами и тп.), на очень уставшие ноги, как после интенсивных физ. упражнений, немного сводило пальцы на руках. Один раз было чувство жжения во рту. Эти дни спала по 2-3 часа за ночь. (Не из-за болей, поздно ложилась и рано вставала) 27.12. в институте был сильный стресс, дома вечером начались боли в ногах, особенно в пятках. На утро очень сильно отекли ноги. Съездила на работу, вернувшись вечером очень сильно заболели ноги, пятки, особенно сильно правая нога, правая часть поясницы, правая рука и правое ухо. Но только ушная раковина. Внутри ухо не болело. Большой палец на правой руке был раздутый, напряженный и очень болезненный. Уснула от валосердина. С утра боли прошли, в ногах было чувство сильной усталости. Утром сдали кровь на К, Na,CL. Все в норме. Калий 5,0. Поехали сделали МРТ головного мозга на томографе 0,35 Т. Там все нормально. Фото прилагаю. Сразу пошли на консультацию к неврологу. Запись врача прилагаю. Возвращались обратно вечером, шла легко быстрым шагом большое расстояние, легко поднималась по лестнице. На следующий день, 31.12 я попросила ее поднять поочередно ноги из положения лежа на спине. Поднимет легко, высоко, на весу держит. Чувствует себя хорошо. Сама объясняет тем, что всвязи с праздниками хорошо высыпается и отдыхает. В ногах, руках не испытывает ни каких неприятных ощущений. Доктор назначил очень много анализов крови и исследований (с мышцами) и переделать МРТ на высокопольном томографе (и головной и спинной мозг). Это мы все сделаем. Скажите пожалуйста, может это быть дебютом рассеянного склероза или это последствия гипокалиемии ? В детстве лет с 7 , примерно до 18 были частые головные боли, иногда кружилась голова,к врачу ходили, делали все исследования кроме мрт. Ставили диагноз ВСД. Сейчас в душном помещении у нее краснет лицо, распухает нос. (по ее ощущениям). Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Признаков дебюта рассеянного склероза нет. Вероятно, это обменные нарушения, возможно не связанные с дефицитом калия. Без осмотра и полной информации сложно сказать.